زندگی کے سفر میں ایسے لمحات آتے ہیں جب انسان بالکل اکیل محسوس کرتا ہے۔ دل پر بوجھ ہوتا ہے، آنکھیں نم ہوتی ہیں اور زبان پر کوئی شکوہ نہیں آتا۔ ہم سوچتے ہیں کہ شاید کوئی ہماری تکلیف کو نہیں سمجھتا، کوئی ہمارے درد کو محسوس نہیں کرتا۔
اللہ تعالیٰ کا ایک نام ہے یَا رَؤُوفُ۔ یہ نام ہمیں بتاتا ہے کہ اللہ ہمارے جذبات کو سمجھتا ہے، وہ ہماری کمزوریوں کو دیکھتا ہے اور پھر بھی ہم پر رحم کرتا ہے۔ رؤوف وہ صفت ہے جو شفقت، نرمی اور گہری محبت کا نام ہے۔ جب کوئی ماں اپنے بچے کو سینے سے لگاتی ہے، تو اس میں رؤوفیت کا ایک جھلک ہے، مگر اللہ کی رؤوفیت اس سے بے شمار گنا زیادہ ہے۔
آج اس نام پر غور کریں۔ آپ کا رب آپ سے زیادہ نرم ہے، آپ سے زیادہ شفیق ہے۔ وہ آپ کی ہر پریشانی کو جانتا ہے اور وہ چاہتا ہے کہ آپ اس کی رحمت کی طرف لوٹیں۔

Ya Raoof in arabic

Ya Raoof<br />

Tarjuma

اے اللہ! تو بہت شفیق اور نرم دل ہے، تو اپنے بندوں پر بے انتہا رحم فرمانے والا ہے اور ان کی کمزوریوں کو جانتے ہوئے بھی ان سے محبت کرتا ہے۔

Hadith

حضرت عائشہ صدیقہ رضی اللہ عنہا سے روایت ہے کہ نبی کریم صلی اللہ علیہ وسلم نے دعا میں یہ الفاظ پڑھے:
اللہم انی اسالک بان لک الحمد، لا الہ الا انت، المنان، بدیع السموات والارض، یا ذا الجلال والاکرام، یا حی یا قیوم
اور ایک دوسری حدیث میں آپ صلی اللہ علیہ وسلم نے فرمایا:
ان للہ تسعۃ وتسعین اسما، مائۃ الا واحداً، من احصاہا دخل الجنتہ
(صحیح البخاری و مسلم)
اس حدیث میں “أحصاها” کا مطلب ہے ان ناموں کو شمار کرنا، یاد رکھنا اور ان کے معانی پر عمل کرنا۔ یَا رَؤُوفُ انہی ناموں میں سے ایک ہے، اور اس پر عمل کرنے والا اللہ کی رحمت کا مستحق بنتا ہے۔

Wazifa

وظیفہ کے لئے آپ جمعہ کے دن عشاء کی نماز کے بعد سب سے پہلے دونفل نماز اس طرح ادا کریں کہ ان دونوں نوافل میں آپ الحمد شریف کے بعد 3-3 مرتبہ سورہ اخلاص تلاوت کریں ۔ نوافل ادا کرنے کے بعد آپ 10 مرتبہ درود شریف پڑھیں ۔ اس کے بعد آپ ایک مرتبہ سورہ الرحمن اور 1000 مرتبہ اللہ کا صفاتی نام یا رَؤُوفُ ورد کریں ۔
آخر میں آپ دوبارہ 10 مرتبہ درود شریف پڑھ کر اس وظیفہ کو بند کردیں ۔ آپ نے بیان کیا گیا وظیفہ صرف عشاء کی نماز کے بعد کرنا ہے اور اس وظیفہ کو آپ نے 14 دن تک جاری رکھنا ہے انشاء اللہ 14 دن میں آپ کی پریشانیاں دور ہونے کے لئے غیبی اسباب پیدا ہونا شروع ہو جائیں گے ۔
وظیفہ مکمل ہونے کے بعد آپ روزانہ 10 مرتبہ درود شریف اور 100 مرتبہ یا رَؤُوفُ ورد کرنے کی عادت بنائیں تاکہ آپ کو بیان کئے گئے وظیفہ کی روحانی برکات ہمیشہ حاصل ہوتی رہیں ۔
اس ورد کو کرتے ہوئے تصور کریں کہ اللہ آپ کو دیکھ رہا ہے اور آپ کے آنسو پونچھ رہا ہے۔ یقین رکھیں کہ وہ ضرور آپ کی مدد کرے گا۔

Fawaid

دل کی سختی کو دور کرتا ہے اور نرمی پیدا کرتا ہے۔
اللہ کی رحمت کو اپنی طرف متوجہ کرنے کا ذریعہ ہے۔
جب کوئی ہمیشہ کے لیے جدا ہو جائے تو اس نام کا ورد دل کو تسلی دیتا ہے۔
پریشانیوں اور غموں کے وقت روح کو سکون عطا ہوتا ہے۔
انسان دوسروں کے ساتھ نرمی اور شفقت سے پیش آنے لگتا ہے۔
گھر میں محبت اور الفت کے رشتے مضبوط ہوتے ہیں۔
اللہ کی ذات سے محبت کا جذبہ بڑھتا ہے۔
اپنے رب سے شرم و حیا کا رشتہ قائم ہوتا ہے۔
بے چینی اور بے قراری کی کیفیت ختم ہوتی ہے۔
یہ نام پریشان بچوں اور بوڑھوں کے لیے رحمت کا سبب بنتا ہے۔
معاشرے میں باہمی الفت اور ہمدردی کا جذبہ پروان چڑھتا ہے۔
اس نام کا ذکر کرنے والا اپنے رب کے قریب تر ہو جاتا ہے۔
دل میں موجود نفرت اور کینہ کے جذبات کمزور پڑتے ہیں۔
اچانک آنے والی مصیبتوں میں صبر اور تحمل عطا ہوتا ہے۔
اپنے اوپر اللہ کے احسانات کا احساس بیدار ہوتا ہے۔
دوسروں کی تکالیف کو سمجھنے کی صلاحیت بڑھتی ہے۔
یہ نام اللہ کی رحمت کی طرف لے جانے والا راستہ ہے۔
روزے اور نماز کے بعد اس کا ورد زیادہ اثر کرتا ہے۔
اللہ کی ناراضگی سے بچنے کا ذریعہ بنتا ہے۔
آخرت میں شفاعت کا سبب بن سکتا ہے۔

Note:

وظیفہ میں کامیابی کے لئے وظیفہ کی شرائط کو سمجھنا اور ان پر عمل کرنا ضروری ہے ، اگر آپ کے پاس وظیفہ کے لئے وقت نہیں ، یا آپ کو وظیفہ میں ناکامی کا سامنا ہو تو ایسی صؤرت میں آپ قرآنی فتح نامہ اپنے گھر میں سجا کر مطلوبہ روحانی برکات اور مقاصد حاصل کرسکتے ہیں ۔تفصیل کے لئے نیچے دئے گئے بٹن کو کلک کریں ۔